NOMAD HOMES

NOMAD HOMES Paris: startup Immobilier - Logements: Présentation de l'entreprise, Levées de fonds & données financières, Dirigeants, Siège social, Concurrents … Nomad Homes est une plateforme immobilière innovante qui réinvente l'expérience d'achat d'un logement en Europe et au Moyen-Orient grâce à un service personnalisé et technologique

Ce qu’il faut retenir : NOMAD HOMES en bref

NOMAD HOMES est une startup française basée à Paris qui souhaite disrupter le marché Immobilier – Logements (PropTech).

❤️ Nomad Homes a réalisé 2 levées de fonds pour un montant total supérieur à 35,90 M€, dont 18,90 M€ en 2023, auprès d’investisseurs et VC comme 01 Investors et Partech Ventures.

✅ Cette jeune entreprise innovante a été créée en 2020 par ses fondateurs et dirigeants Vincent Mogniat Duclos et Damien Drap.

✅ Membre de la French Tech Grand Paris, cette start-up n’est à notre connaissance pas accompagnée par un incubateur ou par un accélérateur.
 

Fiche d’identité de la société NOMAD HOMES
Raison sociale NOMAD TECHNOLOGIES FRANCE
SIREN / SIRET 889928214
Forme juridique SA
Date de création 2020
Capital social 1 000 €
Dirigeants Vincent Mogniat Duclos / Damien Drap
Effectif 21 – 50 salariés
Adresse siège social 122 Rue Amelot, Paris, 75012
Site Internet getremy.ai
Activité principale Immobilier – Logements
Code NAF / APE 6831Z
Métiers adressés
Type de produit
Business model Marketplace & Ecommerce|Commission
Marché B2C
Nombre de levées de fonds 2
Total financements 35,90 M€
Date de la dernière levée 2023
Investisseurs principaux 01 Investors & Partech Ventures
N° TVA intracommunautaire
Popularité ⭐⭐⭐⭐⭐
Sources & mises à jour 2026 / RCS / INSEE / RNE

 
▶ Retrouvez dans cet article toutes les informations légales et financières sur l’entreprise Nomad Homes: l’adresse de son siège social, les noms et adresses emails de ses dirigeants, son statut juridique, ses données financières et levées de fonds …

adsense 336 280

Présentation de Nomad Homes : activités, marchés & business model

Nomad Homes est une plateforme immobilière innovante qui réinvente l’expérience d’achat d’un logement en Europe et au Moyen-Orient grâce à un service personnalisé et technologique. L’entreprise se donne pour mission d’apporter de la confiance et de la clarté aux acheteurs en centralisant 100 % des annonces disponibles sur le marché, y compris les opportunités off-market. S’appuyant sur une analyse poussée des prix et des outils de suivi des visites, Nomad Homes accompagne ses clients de la recherche initiale jusqu’au financement et à la signature finale, le tout sous un même toit digital.

La startup favorise également la collaboration entre agents immobiliers en créant un vivier d’acquéreurs qualifiés, maximisant ainsi les opportunités de transactions. En alliant une plateforme tech agile à l’accompagnement d’experts locaux, Nomad Homes simplifie radicalement le parcours immobilier dans la région EMEA.

Elle offre ainsi aux futurs propriétaires une solution complète et sécurisée pour trouver et acquérir la meilleure maison de manière intelligente et sereine.

Nomad Homes est une entreprise innovante qui cherche à disrupter les secteurs Immobilier – Logements avec de nouveaux produits et services (suivez gratuitement l’actualité entreprises Paris sur le site Societe.Tech).

Business model : Marketplace & Ecommerce / Commission

Sous-activités : Editeur de logiciels / immobilier / logiciel immobilier

Marché : B2C

Présence : France

Dernier mouvement BODACC le 01/09/2021 : Decision(S) De L’Associe Unique : Changement Relatif A L’Objet Social Changement Relatif A L’Objet Social

NOMAD HOMES c’est quoi ?

Permet aux acheteurs et aux locataires de trouver leur meilleur logement en Europe et au Moyen-Orient. Nomad Homes trouve le bien qu’il vous faut à Paris et vous permet d’acheter plus intelligemment grâce à l’acompagnement d’experts immobiliers.

Nous avons également détecté que Nomad Homes fait partie de plusieurs écosystèmes :

PropTech (Property Technology) : La PropTech désigne l’application des technologies numériques au secteur de l’immobilier pour en améliorer l’achat, la vente, la location et la gestion. Elle inclut les plateformes de crowdfunding immobilier, les visites virtuelles en 3D, les logiciels de gestion locative automatisée et les outils d’analyse de marché basés sur l’IA. L’objectif est de fluidifier un marché souvent opaque et complexe. La PropTech s’étend également à la gestion technique des bâtiments (Smart Home et Smart Building) pour optimiser la consommation énergétique. En simplifiant les transactions et en améliorant l’expérience utilisateur, elle modernise en profondeur toute la chaîne de valeur immobilière.

– Découvrez également les espaces coworking Paris, qui accueillent de nombreux jeunes entrepreneurs de la région.

NOMAD HOMES est une start-up Immobilier - Logements
NOMAD HOMES est une start-up Immobilier – Logements

Nomad Homes : levées de fonds & informations financières

Nous avons identifié que Nomad Homes a réalisé 2 levées de fonds ces dernières années auprès de plusieurs VC et investisseurs en capital-risque, afin de lever 35,90 millions d’euros au total.

Ces 35 900 000 € collectés auprès de VC lui permettent d’obtenir la 599e place au classement des entreprises françaises qui ont levé le plus de fonds ces dernières années.

Liste des levées de fonds de Nomad Homes :

Levée de fonds #1 réalisée le 29/09/2021 (Amorçage – Seed – Early Stage) : 17 000 000 € auprès des investisseurs 01 INVESTORS, PARTECH VENTURES, COMMCAST VENTURES

Levée de fonds #2 réalisée le 15/10/2023 (Serie A) : 18 900 000 € auprès des investisseurs ACREW CAPITAL, 01 ADVISORS, ABSTRACT VENTURES, HIGHSAGE VENTURES, PARTECH VENTURES, PRECURSOR VENTURES

Autres données financières :
Aucune donnée publique disponible

adsense 336 280

Nomad Homes : dirigeants, fondateurs & adresses emails

Les principaux managers, fondateurs et dirigeants de Nomad Homes sont :

– Vincent Mogniat Duclos
– Damien Drap

Contactez-nous pour recevoir un fichier Excel avec toutes leurs adresses emails (CEO, CTO …) et profils sur les réseaux sociaux (sur devis).

Fichier Excel des startups françaises

✓ 90.000 startups / investisseurs / incubateurs
✓ 21.000 levées de fonds
✓ 125.000 adresses emails

fichier excel startups france

Nomad Homes : adresse du siège social

Le siège social de la société NOMAD TECHNOLOGIES FRANCE est localisé à Paris. Voici son adresse exacte : 122 Rue Amelot, Paris (75012).
 
Installée dans le département Paris (French Tech Grand Paris) nous avons également géolocalisé toutes les start-ups basées à Paris :

▶ Région : Annuaire Startups Ile de France
▶ Ville : Annuaire Startups Paris

Le siège social de la société NOMAD HOMES est dans le département Paris

Incubateurs, Accélérateurs & Tech Stack

Nomad Homes est une jeune pousse qui n’a à notre connaissance pas été accompagnée par un incubateur ou un accélérateur afin de booster son accélération et son développement.

Tech Stack de l’entreprise

D’après nos recherches Nomad Homes utilise plusieurs technologies (Jess, Facebook Facepile, Tackthis, SweetHeat, Gazisoft …) et n’a apparement pas développé d’application mobile.